COLONIA SANTA TERESA

La Municipalidad

(Referencias históricas)

En sus comienzos, Santa Teresa fue una Comisión de Fomento establecida oficialmente el 21 de julio de 1923. La creación fue resuelta por el gobernador del territorio (Arturo Núñez) atendiendo a la solicitud de los pobladores y teniendo en cuenta la importancia de la colonia y los beneficios positivos que tendría el establecimiento de la oficina del Regristro Civil.

Se designa como Comisionado Especial del Registro Civil al sr. Enrique Holzmann y a los señores Pedro Prost, Alejandro Rost (hijo) y Jacobo Duckart para constituir la Comisión de Fomento. En primera instancia, la institución funcionó en el edificio que hoy ocupa el Centro de Jubilados y Pensionados.

Los primeros datos censales registran 742 personas como población urbana y 206 personas como población rural, totalizando —en el año 1935— 948 habitantes.

El censo poblacional marcó su punto más alto en el año 1942, en plena Segunda Guerra Mundial, cuando Santa Teresa contaba con un total de 1376 habitantes. Casi el doble de la cantidad de vecinos relevados en el Censo de 2001: 698.

AUTORIDADES DEL PUEBLO

El edificio actual fue inaugurado el 30 de noviembre de 1990, siendo el intendente municipal el sr. Juan José Álvez.

A continuación, el registro histórico de las autoridades del pueblo hasta la actualidad.

  • Desde 1923 hasta 1925: (Comisionado) / PEDRO BROST
  • Desde 1925 hasta 1930: (Comisionado) / JUAN SPETCH
  • Desde 1930 hasta 1931: (Comisionado) / SALOMÓN KOENIG
  • Desde 1931 hasta 1932: (Comisionado) / ALBERTO OROZCO POBLET
  • Desde 1932 hasta 1933: (Comisionado) / SALOMÓN KOENIG
  • Desde 1933 hasta 1937: (Comisionado) / ALEJANDRO ROST
  • Desde 1937 hasta 1938: (Comisionado) / RAYMUNDO HOLZMANN
  • Desde 1938 hasta 1940: (Comisionado) / ALEJANDRO ROST
  • Desde 1940 hasta 1941: (Comisionado) / JUAN B. OTAROLA
  • Desde 1941 hasta 1943: (Comisionado) / FRANCISCO WEYMANN
  • Desde 1945 hasta 1946: (Comisionado) / HUMBERTO NIEVAS
  • Desde 1946 hasta 1949: (Comisionado) / FRANCISCO WEYMANN
  • Desde 1949 hasta 1950: (Comisionado) / ENRIQUE WEIS
  • Desde 1950 hasta 1951: (Interventor) / ADOLFO PAETA
  • Desde 1950 hasta 1951: (Interventor) / REGINO GÓMEZ LUNA
  • Desde 1952 hasta 1955: (Interventor) / FRANCISCO WEYMANN
  • Desde 1955 hasta 1955: (Interventor) / HORTENSIO THEUX
  • Desde 1955 hasta 1962: (Interventor) / ALEJANDRO HEIM
  • Desde 1962 hasta 1963: (Comisionado) / FRANCISCO WEYMANN
  • Desde 1963 hasta 1963: (Comisionado) / EDUARDO SCHROEDER
  • Desde 1963 hasta 1972: (Intendente) / FRANCISCO WEYMANN
  • Desde 1972 hasta 1973: (Intendente) / ROSENDO ROST
  • Desde 1973 hasta 1976: (Intendente) / ERNESTO MOCK
  • Desde 1976 hasta 1981: (Intendente) / ROSENDO ROST
  • Desde 1981 hasta 1983: (Intendente) / ALBERTO ROST
  • Desde 1983 hasta 1987: (Intendente) / ROBERTO WEYMANN
  • Desde 1987 hasta 2003: (Intendente) / JUAN JOSÉ ÁLVEZ
  • Desde 2003 – Actualidad: (Intendente) / RAÚL WEYMANN